Время работы:
Пн-Пт: 08:00 - 20:00
Сб-Вс: 10:00 - 16:00
Адрес:
г. Н. Новгород
ул. Пискунова, д. 21/2

То, что сейчас Вы закладываете в своем ребенке, Вы увидите в собственных внуках и правнуках.

Каждая семья – это своеобразный небольшой коллектив, в котором есть свои традиции и обычаи.

Семейные традиции и обычаи – это формы передачи новым поколениям способов реализации идеологических, нравственных, трудовых, эстетических, религиозных и других отношений, которые сложились в жизни данной семьи.

 Для чего нужна традиция?

Современная семья живет такой же, как и все общество, динамичной жизнью. Часто родители кормят детей и мужа отдельно, собираясь за большим столом только по праздникам и в выходные. Дети и взрослые мало знают о своих предках и корнях семьи. Фотографии давно хранятся на электронных носителях вместо семейных альбомов. А между тем нашим детям, да и нам самим так нужно что-то, что может делать семью не просто совместным хозяйством, а уникальным сообществом со своими интересами, увлечениями, традициями.

Традиции - это то, что составляет самосознание семьи. Так же, как каждый человек имеет представления о себе, так и семье необходимо коллективное представление о тех, кто составляет семью, кто является ее родоначальником, о предметах реликвиях, которые передаются из поколения в поколение, о трудовой династии, о том, что семья любит делать совместно, включая родителей, детей, прародителей, расширенную семью.

Конечная цель традиции сводится к тому, чтобы освоить то, что было создано, приобретено, накоплено предшествующими поколениями.

Например, если в традициях семьи ведение здорового образа жизни, дружба с физкультурой и спортом, посещение спортивных секций, спортивные достижения, если в семье играют с ребёнком в спортивные игры, то и дети в такой семье отличаются крепким здоровьем,  умением проявить волевые качества и настойчивость в преодолении трудностей, общительностью.

Если в семье имеются богатые музыкальные, песенные, танцевальные, театральные традиции (а таких семей не мало в нашем городе), то у детей рано возникают и эффективно развиваются эстетические чувства и качества, творческие задатки и способности, развивается нравственная сторона личности.

Детально продуманная организация быта детей, постоянное выполнение ими простых требований окружающей общественной и семейной среды, воплощённых в обычаях и традициях, воспитывает у ребёнка организованность, дисциплину, аккуратность, точность, исполнительность – исходные качества, без которых не может быть успешного развития духовного мира, способностей и дарований.

Если в семье стало традицией приглашать друзей ребёнка в гости, устраивать детские праздники, поощрять дружбу со сверстниками, то дети из такой семьи рано научатся плодотворно сотрудничать со сверстниками, приходить к взаимопониманию, находить пути решения конфликтов.

Если в семье стало традицией составление домашней библиотеки на протяжении нескольких поколений, семейные чтения художественной и научно-популярной литературы, обсуждение прочитанного и обмен мнениями, то можно с уверенностью сказать, что ребёнок из такой семьи подружится с книгой на всю жизнь, у него появится тяга к освоению знаниями, пытливость, совершенствование мышления, памяти, расширится кругозор.

Традиции и обычаи могут быть любыми.

Во многих семьях стало традицией бережно сохранять рисунки, записки, фотографии, подарки детей и взрослых к праздничным датам, сделанные своими руками и многое другое и даже устраивать выставки поделок и рисунков детей и взрослых.

Перед праздниками может быть традиция создания газеты, фотомонтажа прошедшего года. Возможно даже создание маленького семейного музея или коллекции.

Дети, участвуя в семейных обычаях и традициях, чувствуют свою сопричастность к своей семье, что укрепляет взаимоотношения между поколениями и внутри родительской семьи. Вырастая в такой обстановке, такие дети передают семейную традицию уже своим детям. Так сохраняются память о родителях и предках, формируется уважительное тёплое отношение к своему роду, семье, старшим, любовь и забота о младших.

Отзывы

Спасибо большое нашим учителям за внимание к каждому нашему детенышу, за поддержку и терпение! Здоровья Вам, сил, и вдохновения!

Огромная благодарность всем КРЫЛЬЯМ, кто создавал этот крылатый мир, кто принимал участие в воспитании и обучении наших детей! Низкий Вам поклон за труд, творчество, терпение и любовь!

Огромное спасибо школе! Руководству! Учителям! Нам очень с Вами повезло! И нашим деткам.. Вы как истинные наставники, бережны с детской душой! Получилось действительно семейное образование! Обнимаем вас всем сердцем!

От нашей семьи хочу выразить огромную благодарность школе!!! Низкий поклон всем учителям за их нелегкий труд, за чуткое и внимательное отношение к нашим детям! Екатерине Олеговне большое спасибо, бесконечное уважение и восхищение!

От себя могу сказать.... Мне самой в нашем семейном центре так комфортно, что уходить не хочется!!!!! Все улыбаются, все счастливые, добродушные, все общаются... СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ...

Отдельное спасибо нашим дорогим организаторам единственного и неповторимого Семейного центра это СВЕТЛАНЕ ЮРЬЕВНЕ И ВАСИЛИЮ НИКОЛАЕВИЧУ!!!!!! СПАСИБО

Екатерина Олеговна и все - все - все, кто причастен к «Крыльям» и обучению наших детей – примите от нашей семьи огромную благодарность, абсолютное доверие и поддержку!!! Третий год в школе, лучшие школьные годы Олега и его родителей!

Запишитесь на пробное занятие

Политика конфиденциальности.